Jump to content
  • Announcements

• st1nc

Жалобы на плохой пинг

Жалобы принимаются по шаблону ниже в этой теме.   Город
      Провайдер
      Трассировка до серверов simhost.org
Sign in to follow this  
max

с чего начать

Recommended Posts

ну вобщем тут идет речь больше не о том какой дистр выбрать, мне это совершенно не важно, а вообще что нужно сделать для того чтоб все пожло как надо... тут сраду вытекает несколько вопросов...

1)какая из версий этой оси, канечно может показаться смешным, максимально приближенная к привычной "графической" оболочке

2)сколько занимает дискового пространства?

3)ну насколько я понял, в нормальной DVD версии все проги уже идут в "комплекте"... так да?

4)может ли стоять на одном диске с XP?

5)форматирует ли диск при первой установке?

6)как там вообще обстоят дела с графикой? все разрешения поддерживаються?

7)совмстимость и установка дров?

:0настройки нашего интернета? возникают проблемы при настройке? насколько я знаю, модемы идут уже настроены, просто включвешь и все... но так в XP и в Vista... а как там?

9)тоже не мало важная проблема: на комп с Linux принесли файл скажем офиса, например электронная таблица экселя, как она откроется?тоже самое касаеться медиа файлов, изоброжений... музыки...?

10)насколько все по другому... ну тоесть ни как с винде?

Edited by Deagle

1) хм..вообще как будет "выглядеть" зависит не только от производителя дистриба, но и от тебя. ты можешь выбрать гном, кде, хфце и так далее, в общем любой (но лучше в начала - популярный, а значит скорее всего кде или гном) менеджер окон. а украшать их можно до бесконечности, к примеру загляни на http://kde-look.org/

2) 6гб обычно хватает. но новичку лучше вообще взять отдельный хард под линухи :)

3) в общем в образе дистриба на двд ты найдешь наиболее популярный список ПО

4) кнчно. без проблем. в мбр пропишется груб\лило (линуховый загрузчик) и из него ты сможешь выбирать, какую ОС грузить

5) это уже как ты решишь. о5 же - предварительно нужно подготовиться. это значит как минимум высвободить на харде место гигов в 10, не занятое никаким разделом, либо выбери раздел, который ты готов удалить. возможно тебе прийдется ресайзить существующие патиции с помощью патишен мэджика например.

6) не переживай. твой 17" моник будет отображать 1280х1024 или к чему ты там привык =) но чтобы получить производительность видео подсистемы на нормальном уровне тебе прийдется поставить драйвер под видео, но не переживай, для всех дистрибов это уже тристараз разжевано ;)

7) скорее всего линух встанет на твою тачку без проблем, если кнчно не используется свежий (оч.свежий) чипсет. заранее можешь погуглить задав запрос <имя твоей материнки>+linux и посмотреть, были ли у кого то проблемы и с чем.

8) если тебе не нужно подымать пппое сессию - то еще проще. при установке линуха выберешь для своей сетевой карты "получать настройки через dhcp". далее максимум что понадобится - прописать в /etc/resolve.conf ип адреса ДНС серверов и выполнить от рута add default gw <ип адресс твоего модема>

9) с музыкой и видео не будет проблем (ну максимум - поставить нужные кодэки), полно так же разномастных редакторов и тд, к которым не прийдется искать кряки. с документами - можешь поставить опенофис.орг себе на тачку и посмотреть, достаточно ли он коректно открывает документы. в линухах скорее всего ты будешь работать с ним, если тебе понадобятся xls Или doc

10) все по другому =)

спасибо, все очень информативно, я себе уже уебунту поставил, но у менятак получилось что я винду стер, и чето очканули и удолил убунту, может ещё со временем приду с линуксом...

спасибо, все очень информативно, я себе уже уебунту поставил, но у менятак получилось что я винду стер, и чето очканули и удолил убунту, может ещё со временем приду с линуксом...

гы. ужо поздно, как грится.

предупреждал же, что нужно сначала выделить раздел или свободное место =)

и главное - при разделе харда низачто не соглашатся на автоматический процесс разделения патиций и выбора куда ставить.

все это лучше вручную =)

Жду халявные диски из Америки с убунту,надеюсь придут, max'y пришли))

Жду халявные диски из Америки с убунту,надеюсь придут, max'y пришли))

а поподробней? Тоже нужна убунта :dont_know:

не пойму этих любителей заказывать диски =)

закажут по 5 штук и на 32 бита, и на 64 =) один разок с лайвСД загрузятся и все =)

а для производителя дистриба это бабки, вложенные в аудиторию, без отдачи

а поподробней? Тоже нужна убунта :dont_know:

https://shipit.ubuntu.com/

Ну уж такой минталитет у меня,да и всех русских ;)

а я вот alt Linux Server начал ковырять)) очень нравиться)

а я вот alt Linux Server начал ковырять)) очень нравиться)

да. довольно неплохой дистриб =) кнчно я сам не юзаю его фишки, опенвз например =) но дистри реально неплохой =) два серва на нем в филиалах, щас готовлю почтовый серв на нем же =)

ну и десктоп мой рабочий все перекачевывает на альт линух =) документы не могу уже месяца три перенести

вчера поставил Дескоп (тссс) не официальной последней сборки 4.0.3 партнёры из Альт Линукса привезли... жаль тока не стабильная блин(

я десктоп свой на альт линух 4.0.1 сервер держу =)

в общем разницы то.

отрубил лишние сервисы, поставил что душе угодно и вперед =)

может быть выглядит не так, как себе представляют сами разработчики десктоп. но кого эт волнует =)

ПС: если бы хотел гнаться за свежими релизами, воткнул бы генту =)

эээ Вы меня не правильно поняли... я не гонюсь за свежими дистрибутивами... просто что дали то и поставил))))

буду премного благодарен если кто-нить залеьет дистрибутив ALT Linux Server на фтп ттк и какой-нить мануал.

И ещё вопрос 40 gb хард будет достаточен для этой прелести? В смысле не только установить, но ещё и какой-нить софт и тп

Дистрибутив весит достаточно прилично на 1 двд болванке. я немогу залить. 40 гигов будит более чем достаточно... есть Замечательная книжка Альт линук снаружи и изнутри... как найду прикреплю

Спасибо. Дистрибутив я уже почти нашел. Ура, товарищи, нашел!!

Edited by ChyBB aka JM

чуб, тебе еще актуален дистриб? есть альт линух сервер 4.0.1 =)

Эсли на фтп зальешь, то буду вечно благодарен

не часто я эту ветку посещяю =)

если что - стукни в аську лучше =))

пришел диск Ubuntu стоит ставить как 2 ось на XP?

и плиз советы по установке чтобы ничего не начудить

пришел диск Ubuntu стоит ставить как 2 ось на XP?

и плиз советы по установке чтобы ничего не начудить

Ставь главное на другой хард

з.ы. сноси ХРень и ставь убунту ;)

а если тока 1 и я Gamer,тогда хм оставлю до лучших времен

линяга просит отделный раздел на харде

так что двавыбора - разделить существующий хард в виндяре с помощю утилит типа партишон меджик и оставить без файловой системы 10гб хватит или добавить еще один физический хард

ставим дистр в привод и вперед!! устанавливаем с диска и при выборе местоположения назначить использование свободного места на харде

при установке лучше выбирать загрузчик груб на мастера потом в линяге отредактировать на использование выбора между виндой и линягой

все у вас две системы

п.с. винда не видит фс линяги. точнее видит но не читает

Ну если вы хотите установить две операционки то пользуйтесь прогой Easy BCD с помощью неё можно ставить скока хош операционок

даже линукс вместе с xp

Даже? Установка убунты на один хард с виндой - не проблема. Нужны лишь локальные диски, либо неразмеченное пространство. При установке винды всегда создаю парочку дополнительных локальных дисков, на всякий случай)