Jump to content
  • Announcements

• st1nc

Жалобы на плохой пинг

Жалобы принимаются по шаблону ниже в этой теме.   Город
      Провайдер
      Трассировка до серверов simhost.org
Sign in to follow this  
redbaron

Учимся программировать

Recommended Posts

Наверное многие хотели бы научиться программировать, но не знают с чего начать. В магазинах полно книг, но учат они, к сожалению, дрочить конкретный язык (С, PHP, Java и т.д.), а не самому умению программировать. Что значит быть программистом? Это значит суметь формализовать задачу, разбить её на шаги, реализовать каждый шаг на конкретном языке. Только последнее требует знания языка, а между тем по важности и сложности последний шаг стоит на последнем же месте 8)

К чему все это? К тому, что ~пару месяцев назад попалась мне на глаза одна замечательная книжка Структура и интерпретация компьютерных программ. Первая её редакция написана монстрами из MIT (амер. университет откуда берут начало все те технологии, которыми вы пользуетесь сидя сейчас за компьютером) в 77 году. Потом было несколько редакций и вот перевод самой последней я и хочу вам представить. Книга представляет из себя переработку курса лекций для перво- и второ- курсников в MIT. Не надо морщить нос :v: Лекции у них и лекции в наших говно-вузах две большие разницы. Читается очень приятно и доступно. Одно введение чего стоит! Не в пример моему ;)

Книга учит программировать, всем навыкам которые при этом понадобиться, она не учит конкретному языку, что качественно выделяет её среди других. В качестве примеров и заданий используется язык LISP (точнее его разновидность Scheme), в силу его одновременной простоты и мощности. И книгу и язык под Windows выложил на наш ФТП (ссылки ниже).

Что главное в книге? Гланое это упражнения в конце каждой главы. Обязательно выполняйте каждое, не делая их вам будет тольок казаться, что вы поняли содержание главы, а на самом деле в голове каша. Выполнение упражнений упорядочивает знания, без упражнений книгу смысла читать нет. Лично я делаю по одному упражнению в день (времени просто мало) и очень доволен.

Все вопросы по упражнениям и по содержимому давайте задавать в этой теме, чем смогу помогу.

Книга SICP на русском: ftp://simhost.org/Programming/Books/sicp.pdf

Язык Scheme для Windows: ftp://simhost.org/Programming/Scheme/plt-...-i386-win32.exe

пусть и оффтоп (да простят меня многие), но спасибо, вещь полезная.

Про книгу слышал, правда в интернете так и не нашел (или плохо искал?), также в одном из Казанских ВУЗов ее рекомендуют для освоения некоторые преподаватели (преимущественно, проходившие в свое время стажировки за границей).

я на basic в 9 лет программировал,ну как програмировал нарисовал елочку 8)

Такие вещи, кстати, очень полезны. Нарисовать елочку, подвигать черепашку и пр. Таких программ довольно много, только у нас в школах малышей нынче сначала за игрушки сажают, потом за ворд. Никакой информатикой и не пахнет.

Кому игрушки, а кому Mac OS.

Пробовал Pascal/Delphi что-то не понравилось. Сейчас думаю заняться С++

Не в языке счастье, отчасти об этом и книга :D

Такие вещи, кстати, очень полезны. Нарисовать елочку, подвигать черепашку и пр. Таких программ довольно много, только у нас в школах малышей нынче сначала за игрушки сажают, потом за ворд. Никакой информатикой и не пахнет.

Разные школы есть :)

а я и черепашку двигал, и рисовал черепашкой))) и заргузкой/разгрузкой корабля занимался))) у нас в школе даже целых 2 урока по QBasic провели)))

по поводу языков лично я понял одно - большой разницы в языках нет, они реализуют лишь синтаксис, так называемые наборы правил и команд для выполнения той или иной задачи (кстати, синтаксис у ряда языков очень уж схож, разница зачастую лишь в визуальном отображении (ну, где-то begin - end, а где-то { - } )). Будь то Дельфи/Паскаль, Си++ или .Net, различия не столь кардинальны, чтобы отдавать 100% себя какому-то одному языку (Ну, про ассемблеры я не говорю, вот где для меня лес густой, слишком уж долго и нудно писать).

А вот принципы программирования, технологии, подходы, да вообще сам принцип алгоритмизации - вот это на самом деле интересно, вот где в наиболее полной мере можно воплотить все свои фантазии при решении очередной задачи. Да и грамотная постановка задачи тоже требует минимальные задатки логики и сценариста)))

Только вот скажите мне, за чем будущее - за объектами или структурами?

Этот спор устарел еще в девяностые :censoree: Сейчас всеобщий вопрос так: ":%№*%* твою мать! Как писать параллельные программы?" Кто первые решит, тот на коне :censoree:

Ачёэта? :cry:

Сейчас стоит большая проблема. Производительность процов уперлась в предел, теперь наращивают просто количество ядер. Дальше этот процесс только усилится - через 5 лет будут 8-16 ядерные процессоры, каждое ядро которых будет +- равно по скорости современным (да и современные не далеко ушли от ядер двухлетней давности). Сейчас все вычисления выстраиваются линейно, например для игрушки основной цикл выглядит примерно так:

1) принять ввод от игрока

2) преобразовать это в "намерения"

3) пересчитать намерения монстров (исскусственный интеллект), согласно новым намерениям игрока и ситуации в целом

4) передвинуть монстров, падающие бочки, посчитать взрывы и пр. - физика в общем

5) обновить состояние мира (включилась кнопка, этот умер и его интеллект больше не считаем, в этого попала пуля, значит отнимает столько то здоровья и пр.

6) обсчитать звуковую картину на текущий момент и выдать на звуковуху

7) нарисовать новый кадр

:help: перейти к п.1

посколько все это выполняется последовательно, то работает всего одно ядро. А как сделать так, чтобы работали все 4? Каждый следующий шаг зависит от предыдущего и вся задача очевидным образом не параллелится. Ученые научилиссь разбивать свои задачи на сотни и тысячи мелких подзадач, способных выполнятся параллельно, но игрушки, например, - это совсем другой случай. Вот кто придумает, как их (и многое другое) писать так, что б любой индус легко мог эффективно нагрузитть несколько ядер - тот будет вторым билом гейтсом :D

Допустим 4 ядра.

Ко всем 4м ядрам идет вот это:

1) принять ввод от игрока

2) преобразовать это в "намерения"

3) пересчитать намерения монстров (исскусственный интеллект), согласно новым намерениям игрока и ситуации в целом

4) передвинуть монстров, падающие бочки, посчитать взрывы и пр. - физика в общем

5) обновить состояние мира (включилась кнопка, этот умер и его интеллект больше не считаем, в этого попала пуля, значит отнимает столько то здоровья и пр.

6) обсчитать звуковую картину на текущий момент и выдать на звуковуху

7) нарисовать новый кадр

перейти к п.1

Но каждое ядро считает только опр. действие.

Т.е. игрок атаковал монстра, 1е ядро выполняет 1ый пункт, подает запрос 2ому ядру, то выполняет 2 , 3е 3е, 4ое 5 и тд.

Как-нибудь так...

а я и черепашку двигал, и рисовал черепашкой))) и заргузкой/разгрузкой корабля занимался))) у нас в школе даже целых 2 урока по QBasic провели)))

по поводу языков лично я понял одно - большой разницы в языках нет, они реализуют лишь синтаксис, так называемые наборы правил и команд для выполнения той или иной задачи (кстати, синтаксис у ряда языков очень уж схож, разница зачастую лишь в визуальном отображении (ну, где-то begin - end, а где-то { - } )). Будь то Дельфи/Паскаль, Си++ или .Net, различия не столь кардинальны, чтобы отдавать 100% себя какому-то одному языку (Ну, про ассемблеры я не говорю, вот где для меня лес густой, слишком уж долго и нудно писать).

А вот принципы программирования, технологии, подходы, да вообще сам принцип алгоритмизации - вот это на самом деле интересно, вот где в наиболее полной мере можно воплотить все свои фантазии при решении очередной задачи. Да и грамотная постановка задачи тоже требует минимальные задатки логики и сценариста)))

Только вот скажите мне, за чем будущее - за объектами или структурами?

За объектами наверное уж, последнее достижение вроде

За объектами наверное уж, последнее достижение вроде

да, но объекты работают пусть немного, примерно на 25%, но медленнее))) плюс требуют больше оперативной памяти для обработки, пусть и не сразу, а во время выполнения программы (т.е. более быстрая, но менее гибкая статичная компоновка заменена более прагматичной, но и более гибкой динамической)...

... и каждый раз вот лично я задумываюсь, что же использовать в каждом конкретном случае, ведь где-то важна скорость работы, а где-то гибкость настройки...

так что, я вот лично пока еще не уверен твердо в чем-то конкретном... о_О

Добавлено:

Т.е. игрок атаковал монстра, 1е ядро выполняет 1ый пункт, подает запрос 2ому ядру, то выполняет 2 , 3е 3е, 4ое 5 и тд.

Как-нибудь так...

т.е. пока работает 1е ядро, все остальные сидят и ждут. 1е ядро отработало, запросило 2е ядро, теперь сидят и курят в сторонке 1е, 3е и 4е... и так далее... и где тогда параллельная работа ВСЕХ четырех ядер? в один и тот же момент времени работает в этом случае ТОЛЬКО одно ядро, остальные ожидают своей очереди...

ну кароче, непонятно мне... пока что...

... но как в свое время мне грил декан, когда я изобрету резиновую оперативную память, мне многое станет понятно... так что я не теряю надежду и жду...

А я программирую на Delphi 7, пытался программировать на остальных версиях и не понравилось и сделал себе вывод что нужно пользоваться на Delphi 7. Программировать начал с 15 лет и за это время создал две программы и даже очень неплохие.